Пожары участились

Пожары участились

С 1 января наступившего года на территории на территории нашей области произошло увеличение количества пожаров и гибели на них людей. За эти неполные три недели 2022 года зарегистрировано 8 пожаров с гибелью на них людей, тогда как в прошлом году по состоянию на текущую дату произошел лишь 1, на котором погиб гражданин. Основными причинами возникновения пожаров явились неисправность печного отопления, короткое замыкание электропроводки и неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении.

Чтобы не допустить беды, Запомните:

Электропроводка не должна иметь повреждений изоляции и провисаний. Запрещается электропровода крепить гвоздями, прокладывать плоские провода по сгораемым конструкциям без дополнительного слоя защиты, подвешивать абажуры и люстры непосредственно на проводах, применять нестандартные предохранители – «жучки» в электросчётчиках. Категорически недопустимо использовать для отопления и приготовления пищи самодельные электронагревательные приборы с открытой спиралью. Электронагревательные приборы заводского изготовления следует устанавливать на несгораемых подставках. Ежегодно осматривайте печи и дымовые трубы с целью выявления трещин в кладке, делайте при необходимости ремонт и обязательную побелку трубы в чердачном помещении, что позволит своевременно обнаружить трещины и выход из них дыма. Очищайте дымоходы, иначе возможно возгорание с выбросом скопившейся в них сажи. Не перекаливайте печи, лучше теплее оденьтесь. Запрещается производить растопку легковоспламеняющимися и горючими жидкостями (бензин, дизтопливо и т.п.). Не развешивайте бельё над плитой и вблизи её. Не оставляйте без присмотра или под контролем детей топящиеся печи. Следите за наличием и исправностью предтопочного листа из жести. Не оставляйте включенными без присмотра газовое оборудование и обогревательные приборы, не курите рядом с горючими предметами, а лучше вовсе отказаться от привычки курить в жилых помещениях, не оставлять непотушенной сигарету, ни в коем случае не бросайте не потушенные спички и окурки на пол, присматривайте за пожилыми соседями.  В случае возникновения пожара постарайтесь как можно быстрее покинуть горящее помещение. Не теряйте времени на спасение имущества, главное – спасти себя и других, попавших в беду и незамедлительно вызовите пожарную охрану по номера 01,101 или 112.

Главный государственный инспектор Суджанского,

Беловского и Большесолдатского районов

по пожарному надзору                                                              А.В. Радченко