О сохранении минимального размера оплаты труда в рамках исполнительного производства

В соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Федеральный закон № 229-ФЗ) исполнительное производство осуществляется на принципах неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, в том числе сохранения заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного всубъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

С 1 января 2023 г. на территории Российской Федерации прожиточный минимум на душу населения установлен в размере 14 375 руб., для трудоспособного населения - 15 669 руб., для пенсионеров – 12 363 руб., для детей – 13 944 руб., с 1 января 2024 г. указанные суммы будут увеличены до 15 453 руб., 16 844 руб., 13 290 руб., 14 989 руб. соответственно.

Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума при осуществлении взыскания на его доходы. При этом он представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода (часть 5.1 статьи 69 Федерального закона № 229-ФЗ).

Аналогичное заявление может быть подано в банк или иную кредитную организацию, осуществляющие обслуживание счетов должника и исполняющие содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте.

При наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, он вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

Помощник прокурора Беловского района                                  Н.В. Пронина