Скорректирован порядок предоставления компенсации расходов по оплате коммунальных услуг

Постановление Правительства РФ от 27.05.2023 № 835 устанавливает порядок предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг некоторым категориям граждан.

Так, единым стандартом утверждена рекомендованная форма заявления на компенсацию и определены способы его подачи, установлен перечень документов, необходимых для получения льготы, а также срок принятия решения органами государственной власти, который составляет не более 10 рабочих дней.

К получателям указанной услуги относятся, в частности, ветераны боевых действий, инвалиды, граждане, пострадавшие из-за радиационных или техногенных катастроф.

Эти лица могут подать заявление одним из следующих способов: через Единый портал госуслуг, в МФЦ, лично в орган, предоставляющий услугу, по месту проживания (пребывания).

Сведения, указанные в заявлении, проверяются уполномоченным органом посредством межведомственного взаимодействия.

Определен перечень таких документов и сведений. Некоторые документы гражданин обязан приложить к заявлению (в зависимости от сложившейся конкретной жизненной ситуации). К ним относятся:

- документ о рождении или смерти, если он получен в иностранном государстве;

- документ, подтверждающий правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением;

- документ иностранного государства о заключении или расторжении брака (в случае регистрации записи такого акта компетентным органом иностранного государства);

- сведения о факте обучения по очной форме в общеобразовательной, профессиональной образовательной организации или вузе – для совершеннолетних детей до достижения ими возраста 23 лет;

- решение суда о нахождении заявителя на иждивении умершего (кроме нетрудоспособных несовершеннолетних детей).

За органами власти субъектов РФ и муниципалитетов сохранено право устанавливать дополнительные требования предоставления компенсации при назначении указанных выплат из средств региональных и муниципальных бюджетов.

Регламентированы основания для отказа в предоставлении услуги:

- представленные заявителем документы противоречат сведениям, полученным в ходе межведомственного информационного взаимодействия;

- несоответствие заявителя категории лиц, имеющих право на предоставление услуги;

- представление неполного комплекта документов, обязанность представления которых возложена на заявителя;

- наличие у заявителя судебной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, образовавшейся не более чем за 3 последних года;

- на день подачи заявления гражданин уже является получателем услуги.

Услуга предоставляется бесплатно. Стандарт начнет применяться с 1 июля 2023 года.

Старший помощник прокурора Беловского района  В.А. Еремина