Верховным судом Российской Федерации дополнительно разъяснен порядок применения судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление

Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31.05.2022 № 11 внесены изменения в постановление Пленума Верховного суда от 27.09.2012 № 19 «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление».

В постановлении указано, что под посягательством, защита от которого допустима в пределах, установленных частью 2 статьи 37 УК РФ, понимается незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица, не сопряженное с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Не могут признаваться провокацией нападения правомерные действия лица, в том числе направленные на пресечение нарушения общественного порядка.

Старший помощник прокурора Беловского района                               В.А. Еремина