Новые составы административных правонарушений появились в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях

Федеральным законом «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» № 232-ФЗ от 28.06.2021 внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях в Российской Федерации.

Введена административная ответственность за распространение информации об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что такая организация ликвидирована или ее деятельность запрещена, и за распространение в средствах массовой информации, в информационно-телекоммуникационных сетях сведений, содержащих инструкции по незаконному изготовлению или переделке оружия, основных частей огнестрельного оружия.

Также получили статус административных правонарушений действия (бездействия), связанные с невыполнением законного требования или воспрепятствование законной деятельности должностного лица войск национальной гвардии Российской Федерации, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере оборота оружия, и за невыполнение в установленный срок законного предписания органа (должностного лица) войск национальной гвардии Российской Федерации, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в установленных сферах деятельности.

Кроме того, административная ответственность установлена за нарушение гражданами правил хранения или ношения оружия, повлекшее его утрату, и правил хранения инициирующих и воспламеняющих веществ и материалов (пороха, капсюлей) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию, нарушение участником собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования, религиозного обряда и церемонии, культурно-развлекательного, спортивного и иного публичного мероприятия требований законодательства об оружии, нарушение правил перевозки, транспортирования или использования оружия, повлекшее его утрату, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Федеральный закон вступает в силу  01.07.2021.

Прокурор Беловского  района                                                              И.И. Зубков