Об уголовной ответственности за создание фирм «однодневок»

Об уголовной ответственности за создание фирм «однодневок»

Статьей 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица.

В частях 1 и 2 статьи 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации закреплены два самостоятельных состава преступления.

Так, предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице квалифицируются по части 1 статьи 173 Уголовного кодекса Российской Федерации. Преступление признается оконченным с момента получения указанных документов лицами, которые в последующем будут их использовать для образования (создания, реорганизации) юридического лица. Указанное преступление совершается с прямым умыслом, направленно на реализацию специальной цели - внесение в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице.

За совершение указанного преступления виновному лицу может быть назначен штраф в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательные работы на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительные работы на срок до двух лет.

Частью 2 статьи 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации закреплена уголовная ответственность за приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путем, с целью внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице. Под приобретением документа, удостоверяющего личность, понимается его получение на возмездной или безвозмездной основе, присвоение найденного или похищенного документа, удостоверяющего личность, а также завладение им путем обмана или злоупотребления доверием.

Таким образом, к уголовной ответственности по части 2 статьи 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации привлекается лицо, имеющее намерение образовать юридическое лицо, используя чужие документы.

Виновные лица наказываются штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Прокурор Беловского района                                                             И.И. Зубков