Что такое мировое соглашение в гражданском процессе, когда оно может быть заключено.

Мировое соглашение – это гражданско-правовое соглашение, которым стороны прекращают судебный спор и устанавливают новые права и обязанности. Мировое соглашение в гражданском процессе представляет собой примирение сторон судебного разбирательства, достижение ими согласия в споре (конфликте) путём предоставления друг другу взаимных уступок.

Порядок заключения мирового соглашения регламентируется статьей 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Принимая такое соглашение сторон, суд выносит определение. Мировое соглашение можно заключить на любой стадии судебного разбирательства и при исполнении судебного акта. Мировое соглашение составляется в простой письменной форме, оно должно быть подписано всеми сторонами (их представителями, полномочия которых должны быть специально предусмотрены в доверенности или ином документе). Количество экземпляров – на один больше количества лиц, заключивших соглашение (один экземпляр суд приобщает к материалам дела)

Обязательно ли к исполнению заключенное мировое соглашение?

Да, мировое соглашение утверждается судом и имеет силу решения суда. Определение суда об утверждении условий мирового соглашения является судебным постановлением и обязательно к исполнению.

В случае, если условия мирового соглашения не исполняются в добровольном порядке, то по ходатайству взыскателя судом выдается исполнительный лист, который может быть направлен в службу судебных приставов для организации принудительного исполнения.

Прокурор Беловского района                                                             И.И. Зубков