Я надолго уезжаю из дома. Могу ли я обратиться с заявлением о перерасчете платы за вывоз мусора по месту моего постоянного проживания?

Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила № 354) установлено, что с при временном (более пяти полных календарных дней) отсутствии в жилом помещении потребителя осуществляется перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

Так, согласно пункту 90 Правил № 354 перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.

В соответствии с пунктом 91 правил № 354 перерасчет осуществляется исполнителем в течение пяти рабочих дней после получения письменного заявления потребителя, содержащего соответствующее требование, поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Вместе с тем, пунктом 92 Правил № 354 предусмотрено, что к заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия.

Результаты перерасчета размера платы за коммунальные услуги отражаются в платежных документах, формируемых исполнителем в течение периода временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении, либо в очередном платежном документе.

Помощник прокурора Беловского района                                  К.С. Олейник