Внесены изменения в правила отказа от направления средств материнского капитала на формирование накопительной пенсии.

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 26.02.2021 № 93н внесены изменения в Правила отказа от направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии, утвержденные Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 11.03.2016 № 100н.

С учетом изменений, внесенных указанным приказом, с 11.04.2021 женщины, отказавшиеся от использования средств материнского капитала на формирование накопительной пенсии, в течение 6 месяцев с даты направления территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации (далее – ПФР) указанным лицам информации о поступлении возвращенных средств на счет ПФР, вправе обратиться с заявлением о распоряжении по направлению или направлениям, предусмотренным Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», путем обращения с заявлением одним из предусмотренных способов подачи заявления.

Указанный срок может быть продлен на 6 месяцев путем обращения с заявлением о продлении срока подачи заявления о распоряжении средствами материнского капитала. Заявление о продлении срока подачи заявления может быть подано однократно и до истечения указанного срока.

Данные изменения распространяются на женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года, женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки, а также женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года, которые отозвали ранее направленные средства материнского капитала на формирование накопительной пенсии.

Старший помощник прокурора                                                          В. А. Еремина