Как следует оформить сделку по передаче доли в квартире родственнику?

Как следует оформить сделку по передаче доли в квартире родственнику?

В силу п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации выбор, каким образом осуществить передачу права собственности на долю в квартире, зависит от собственника этой доли. Он может её продать или подарить.

Если собственник не желает продать свою долю в праве общей собственности на квартиру, то он может ее передать по договору дарения.

Исходя из содержания ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" отчуждение доли в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежит нотариальному удостоверению. Таким образом, в соответствии с положениями ч. 1 ст. 42 данного Закона договор дарения доли в праве общей собственности на квартиру, так же как и договор ее купли-продажи, подлежит нотариальному удостоверению.

Прокурор Беловского района                                                                         Зубков И.И.