АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА БЕЛОВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ От 02 ноября 2022 г. № 45-П О внесении в Собрание депутатов Пенского сельсовета Беловского района Курской области предварительных итогов социально - экономическог

ПЕНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

БЕЛОВСКОГО РАЙОНА

От 02 ноября 2022 г.  № 45-П

О внесении в Собрание депутатов Пенского сельсовета

Беловского района Курской области

предварительных итогов социально - экономического развития за 10 месяцев 2022 года

и ожидаемых итогов социально – экономического развития

муниципального образования «Пенский сельсовет»

за 2022 год

В соответствии со статьей 184.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации":

1. Направить в Собрание депутатов Пенского сельсовета Беловского района Курской области для принятия к сведению предварительные итоги социально-экономического развития за 10 месяцев 2022 года и ожидаемые итоги социально – экономического развития муниципального образования «Пенский сельсовет» Беловского района Курской области за 2022 год (приложение №1).

2. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

3. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава Пенского сельсовета

Беловского района Курской области                                  А.И. Тищенко

к постановлению Администрации

Пенского сельсовета

От 02 ноября 2022 г. № 45-П

Предварительные итоги социально – экономического развития за 10 месяцев 2022 года

«Пенский сельсовет» Беловского района

Курской области  за 2022 год

В текущем году Администрацией Пенского сельсовета Беловского района Курской области принимаются меры по сохранению основных экономических и социальных показателей на уровне прошлого года.

Исходя из сложившейся ситуации, предварительные итоги социально – экономического развития муниципального образования «Пенский сельсовет» Беловского района Курской области за 2021 год характеризуются следующими показателями.

В течение 10 месяцев 2022 года Администрацией Пенского сельсовета проводилась работа по формированию условий для развития муниципального образования, создания благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата в сфере обустройства села, реализовывались муниципальные целевые программы.

Разработан прогноз социально – экономического развития муниципального образования «Пенский сельсовет» Беловского района Курской области на 2022 год.

Анализ итогов развития муниципального образования «Пенский сельсовет» Беловского района Курской области свидетельствует о сохранении положительной динамики основных социально – экономических показателей во многих ключевых сферах.

Предварительные итоги социально – экономического развития муниципального образования за 2022 год характеризуется следующими показателями:

-среднемесячная заработная плата к концу 2022 года достигнет 40 586 рублей.

Основным источником доходов населения в 2022 году остается реализация продукции, произведенной в личном подсобном хозяйстве, оплата труда, социальные выплаты, пенсии и пособия.

Торговая сеть в муниципальном образовании представлена пятью действующими объектами розничной торговли.

Сеть общественного питания представлена кафе с высоким уровнем организации процесса обслуживания.

За истекший период 2022 года демографическая ситуация на территории муниципального образования характеризовалась увеличением естественной убыли населения: родилось – 1 человека, умерло – 9 человек.

За 10 месяцев 2022 года на территории муниципального образования производились определенные работы, направленные на благоустройство населенного пункта. В апреле, мае, октябре текущего года проведены субботники по наведению санитарного порядка в муниципальном образовании. Производилась уборка территорий, очищены и убраны от мусора лесополосы.

В текущем году сельхоз товаропроизводителями собрано более 7 ,6 тыс. тонн зерна.

Рынок платных услуг в муниципальном образовании постепенно развивается. В целом за 2022 год объем платных услуг, оказываемых населению сельсовета, ожидается в полном объеме.

Кассовое исполнение доходной части бюджета за 10 месяцев 2022 года представлено в следующей таблице.

Таблица 1 –Доходы бюджета муниципального образования Пенский сельсовет за 10 месяцев 2022 года (исполнение доходной части)

Код дохода

Исполнено

Доходы бюджета - Всего

19 808 559.53

Налоговые и неналоговые доходы

1 778 858.16

Налоги на прибыль, доходы

204 117.77

Налоги на совокупный доход

Налоги на имущество

1 574 740.39

Безвозмездные поступления

18 029 701.37

С целью сохранения достигнутых результатов и их улучшения в 2022 году и последующие годы Администрации Пенского сельсовета предстоит решить следующие основные задачи:

-повышение роли малого предпринимательства;

-повышение уровня реальной заработной платы работников, обеспечение занятости трудоспособного населения;

-превращение бюджета в активный инструмент местной экономической политики, путем оптимизации расходования бюджетных средств.

Основные мероприятия направленные на решение следующих основных задач:

- продолжение работ по газификации объектов социального назначения;

-обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах поселения;

-повышение роли физкультуры и спорта в деле профилактики правонарушений;

-создание условий для организации досуга и обеспечения жителей муниципального образования услугами организаций культуры;

-организация благоустройство территории сельсовета;

-развитие социальной сферы;

-обеспечение роста доходной части местного бюджета за счет более эффективного использования бюджетных ассигнований и муниципальной собственности.

За истекший период 2022 года Администрацией Пенского сельсовета был обеспечен взвешенный подход к принятию расходных обязательств местного бюджета. Принятие расходных обязательств осуществлялось при наличии соответствующих финансовых возможностей на весь период их действия и при условии тщательного анализа их ожидаемой эффективности.