Впереди – новые достижения

Впереди – новые достижения

В районном доме культуры прошло интересное, запоминающееся для участников и зрителей мероприятие – молодежно-спортивный форум "Прорыв".

Само название его символизирует стремление вперед, активную жизненную позицию молодых.

Подготовку и проведение данного действа осуществлял отдел по делам молодежи, физкультуре и спорту администрации района. А приглашались главы сельских поселений, учителя физкультуры, представители молодежных, спортивных организаций, команды, занявшие призовые места в 2012 году по игровым видам спорта. В зале также было много жителей сл.Белой и других сел.
Так как это мероприятие планировалось на последний месяц года, то оно по сути явилось отчетным. Поэтому с информацией о развитии физкультуры и спорта, других направлениях работы в 2012 году выступил начальник вышеупомянутого отдела администрации района С.А. Беломестный. И еще форум приурочен к декаде инвалидов, прошедшей с 1 по 10 декабря.

Слушая выступление докладчика, росла еще большая уверенность в том, что ни в коем случае нельзя мерить современную молодежь под одну гребенку. Аксиома? Может быть. Тем не менее, в прессе и на телевидении часто можно читать и слышать, да и в частных беседах тоже, высказывания об инертности и равнодушии молодых людей. Не все так однозначно. И пример тому Беловский район.

Многие наши юноши и девушки участвуют в общественно-политической жизни, занимаются спортом, культурно – просветительской работой и т.д. Самая активная  часть парней и девчат личным примером популяризует занятие физкультурой и спор-том, участвует в районных и областных соревнованиях.
Конкретно об этом говорят цифры. Так, с начала года проведено 38 районных состязаний по различным видам. Беловские юноши и девушки также достойно представляли свой район на областных соревнованиях. Всего в подобных мероприятиях участвовало более двух тысяч человек. При всем населении менее 18 тысяч человек, это не так уж и мало. Однако такой расклад не может нас устраивать.
Необходимо сделать занятия физкультурой и спортом массовыми, подчинив их главной цели – укреплению здоровья людей. А осуществить это можно путем развития инфраструктуры спорта, популяризации массовых его видов, высокой организации проведения физкультурно-оздоровительных, спортивных и молодежных мероприятий.

Особенно активно у нас проходят  соревнования по футболу и волейболу, что позволило привлечь много учащихся, студентов и работающей молодежи к играм. Ежегодно проводятся чемпионаты района, кубковые встречи по футболу и волейболу, в которых участвуют команды муниципальных образований, предприятий и учреждений.
В соревнованиях по волейболу в этом году участвовало 9 школьных  команд. Волейболисты с Пены (мужчины) заняли 4-е место в областных соревнованиях. Почти круглый год (по субботам) проводятся игры чемпионата, "кубковые встречи", турниры по футболу и мини-футболу. В зависимости от времени года.
По словам начальника отдела администрации района, беловская молодежь активно занимается также настольным теннисом, легкой атлетикой, спортивной гимнастикой и туризмом, гиревым спортом и т.д. На базе летнего оздоровительного лагеря "Лесная сказка" ежегодно проводится профильная смена "К защите Родины готов", где 60 юношей Беловского, а в нынешнем году и Суджанского районов, проходили спортивную и военную подготовки.
По программе "Газпром–детям" в сл.Белой построена многофункциональная спортплощадка, где проводятся занятия, тренировки и соревнования. Такая же площадка достраивается в с.Пены.
Все это хорошо. Плохо то, что не во всех сельсоветах уделяют внимание физкультуре и спорту. О каком развитии может идти речь, если в отдельных муниципальных образованиях даже на покупку пары мячей скупятся? И не знают главы сельсоветов, есть ли у них команды волейболистов и футболистов или нет. Вот почему представители этих сельсоветов не участвуют ни в каких соревнованиях, а не потому, что нет молодежи. Она есть. С ней некому заниматься.
А вот где данная работа поставлена хорошо, там и результаты. Мне сегодня приятно писать о наградах, полученных на форуме лучшими спортсменами. Под звуки марша на сцену поочередно поднимались футболисты и волейболисты, представители других видов спорта и с чувством собственного достоинства принимали из рук заместителя главы района А.М.Ярыгина и заведующего отделом по делам молодежи С.А. Беломестного заслуженные награды.
Вручая их, Анатолий Михайлович сказал: "Вы хорошо потрудились. Ибо спорт, помимо увлечения, любимого дела – это еще и великий труд. Поздравляю вас с заслуженными наградами и желаю новых спортивных достижений".
На форуме вручены медали и грамоты чемпионам района – футболистам д. Гирьи, команде "Дружба" – обладателю кубка и суперкубка администрации района, команде с.Песчаное за первое место в турнире по мини-футболу, призеру – команде с.Пены, команде «Фаворит» Ивнянского района Белгородской области за 2-е место в чемпионате.
Чествовали также девушек и юношей, активно участвующих в общественно - политической жизни района. Наша молодежь является активным участником избирательных кампаний, работает в участковых избирательных комиссиях. Целая группа молодых людей получила благодарности Ассоциации юристов России.

Александр Струков.