Максимальный размер удержаний

Максимальный размер удержаний

Какой может быть максимальный размер удержания из заработной платы при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей?

В соответствии с  частями 2,3 статьи 99 Федерального закона от 02 октября 2007 года  N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Указанное ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей.

В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Аналогичные положения отражены в п. 56 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства».

Помощник прокурора Беловского района                                       К.С. Олейник