АЛГОРИТМ
действий должностных лиц объектов террористическим посягательствам
по принятию решения о необходимости проведения эвакуации граждан
в случае получения анонимных сообщений об угрозе
совершения террористического акта

При поступлении анонимного сообщения о минировании:

1.       Руководящему составу объекта террористического посягательства:

1.1.    Принять меры к подаче сигнала тревожной сигнализации (нажатие кнопки тревожной сигнализации), блокированию входных дверей, оповещению о возможной угрозе людей, находящихся в здании с применением громкоговорящей , связи (при ее наличии), в случае отсутствия путем подачи голосовых команд (голосом), а также к недопущению паники.

1.2.    По телефону проинформировать экстренные службы (ЕДДС «112», полиция «102») о возникшей чрезвычайной ситуации.

1.3.    Персоналу, находящемуся в помещениях, быть в готовности по команде к проведению эвакуационных мероприятий.

2.       Осуществить первичный визуальный осмотр помещений, периметра, прилегающего к объекту, на предмет обнаружения подозрительных (взрывоопасных) предметов.

3.       В случае, если в ходе осмотра самостоятельно ничего подозрительного не обнаружено:

3.1.    Сообщить о результатах обследования в службы (ЕДДС «112», полицию «102»).

3.2.    По прибытию сотрудников УМВД России по Курской области, ГУ МЧС России по Курской области, Управления Росгвардии России по Курской области обеспечить беспрепятственной доступ в помещения объекта и на прилегающую территорию, передать паспорт безопасности объекта.

3.3.    По согласованию с сотрудниками силовых структур принять решение о необходимости проведения эвакуации.

4.       В случае обнаружения подозрительного предмета:

4.1. Не приближаться ближе 1 метра к подозрительному (взрывоопасному) предмету, не трогать, не перекладывать (переворачивать), не пользоваться вблизи него (ближе 10 метров) сотовыми телефонами, радиостанциями.

Общие признаки, указывающие на возможное отнесение обнаруженных предметов к взрывоопасным:

-         обнаружение вблизи объекта бесхозных портфелей, чемоданов, сумок, коробок, ящиков и неопознанных предметов;

-         наличие у предмета характерного вида штатных боеприпасов;

-         исходящий из предмета резкий запах горюче-смазочных материалов, растворителей, наличие дыма;

-         наличие звука работающего часового механизма;

-         наличие у предмета элементов (деталей) не соответствующих его прямому назначению;

-         наличие связей предмета с объектами окружающей обстановки в вид растяжек, прикрепленной проволоки (шнура);

-         значительная масса при небольших размерах;

-         наличие надписей (наклеек) типа: «Мина», «Тротил», «Взрывоопасно; «Заминировано», «TNT» и т.д.

4.2.    Сообщить об обнаруженном предмете в службы (ЕДДС «112», полиции «102»).

4.3.    Не дожидаясь приезда сотрудников силовых структур, с соблюдением    мер безопасности, а также с учетом имеющихся схем организовать эвакуации персонала объекта.

4.4.    После прибытия и обследования сотрудниками силовых структур помещений и территории объекта, в случае не подтверждения информации о наличии взрывного устройства, по согласованию с сотрудниками силовых структур организовать доступ персонала на объект.

5.       В случае подтверждения информации о наличии взрывного устройств: организовать взаимодействие с руководителем оперативной группы в муниципальном образовании для участия в осуществлении первоочередных мер по пресечению террористического акта или действий, создающих непосредственную: угрозу его совершения.