Святые родники России

Категория: Дом культуры

Фестивали

В день памяти святого равноапостольного князя Владимира-крестителя Руси в городе Задонске Липецкой области прошел межрегиональный фестиваль православной духовной музыки, поэзии и народного творчества "Святые родники".

В нем участвовали представители Воронежской, Тамбовской, Владимирской, Курской и Липецкой областей. Народное творчество Курской области представлял народный самодеятельный коллектив – хор села Пены. Программа фестиваля состояла из концертных выступлений коллективов, в которых звучали баллады и протяжные песни  о жизни и боевых подвигах защитников Руси  православной.
Для коллектива Пенского хора встреча с Задонском вряд ли когда-нибудь забудется. Этот старинный русский город поразил огромным количеством монастырей и величественных храмов. Не зря Задонск является центром духовной культуры и имеет славу русского Иерусалима. Зарожденная и основанная старцами Московского Сретенского монастыря Кириллом и Герасимом  в 1610 году, монашеская обитель  стояла у большой дороги при переправе через реку Дон. В 1769 году  в монастыре поселился и 14 лет прожил епископ Воронежский и Елецкий Тихон. После смерти у его мощей вершились чудеса исцеления. Многочисленные паломники идут преклониться перед святыней, искупаться в купели и попить воды из живоносного источника. Участники Пенского хора побывали в нескольких храмах и соборах, искупались в реке Дон и испили святой воды из источника. Кстати, Дон не такой уж и тихий. Быстрое течение, чистая вода, просторные луга и огромные курганы, хранящие захоронения славных воинов донских, поражают  своим величием. Дух святости присутствует везде. Спокойные и вежливые люди, вольный Дон и огромное количество церквей  для нас стали символом Задонска. В 40 километрах от центра города расположился сафари-парк "Кудыкина гора". Здесь можно отдохнуть с детьми, искупаться в рукотворном водоеме, ознакомиться с традиционными ремеслами Липецкой области. Для всех посетителей открыты площадки с экзотическими животными. У освященного родника туристы обсуждают красоты Задонщины. Все это смогли посмотреть участники хора села Пены.
В Липецкой области проходит множество фестивалей  и конкурсов народного творчества. Ежегодно огромные суммы вкладываются в проведение культурных мероприятий. Например, глава администрации города Задонска озвучил цифру  в 10 миллионов рублей для проведения международного конкурса пианистов. Фестивали проходят ежегодно и имеют различные направления. Лучшим коллективам вручают Дипломы лауреатов и дают путевку для выхода на большую сцену. Для участия в фестивале народной песни 2013 года были приглашены и пенские артисты.
Надо сказать, что такие поездки и встречи с другими коллективами очень полезны для наших самодеятельных артистов. Все познается в сравнении. На счету пенского хора это вторая значительная поездка. Благодаря материальной поддержке кооператива "Новая жизнь" и ее замечательному руководителю  В.И.Афанасьеву, который в период уборки урожая уделил внимание участникам хора, они показали свои таланты и посмотрели творчество других. От всего коллектива хочется сказать слова благодарности Владимиру Ивановичу и пожелать ему долгих лет жизни и здравия. Пусть сила слов молитвы святителя Тихона Задонского защищает Вас, Владимир Иванович, и Ваших близких от всего плохого на этом свете. Пока есть на земле  люди, не забывающие о культурных ценностях своего региона, будет жить, и процветать наш народ, его культура.

Алла Гордеева, хормейстер Пенского хора.