Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Правила осуществления специальных выплат гражданам, принявшим на сопровождаемое или временное проживание (под временную опеку) инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Администрация Пенского сельсовета

Беловский район Курская область

Разделы

Госуслуги
Оценка населением эффективности деятельности руководителей

Правила осуществления специальных выплат гражданам, принявшим на сопровождаемое или временное проживание (под временную опеку) инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.05.2020 № 797 утверждены Правила осуществления специальных выплат гражданам, принявшим на сопровождаемое или временное проживание (под временную опеку) инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Указанными Правилами определен размер специальной выплаты гражданам, взявшим под временную опеку лиц с ограниченными возможностями и детей-сирот, размер которой составляет 12130 рублей ежемесячно за период с 1 апреля по 30 июня 2020 года.

Специальная выплата полагается работникам государственных и негосударственных организаций, принявшим на сопровождаемое проживание инвалидов и престарелых граждан из организаций социального обслуживания, взявшим на временное проживание (в том числе под временную опеку) инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, из организаций социального обслуживания, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; волонтерам и другим гражданам Российской Федерации, которые взяли на временное проживание (в том числе под временную опеку) социально уязвимых граждан вышеперечисленных категорий.

Реестр получателей формируется и утверждается субъектом Российской Федерации.

Для получения специальной выплаты вышеуказанным гражданам Российской Федерации, следует обратиться в территориальный орган (отделение) Пенсионного Фонда России по месту жительства, месту пребывания или фактического проживания с заявлением о предоставлении специальной выплаты в любое время до 1 октября 2020 года (но не ранее возникновения права на специальную выплату), которое может быть направлено в том числе в форме электронного документа через единый портал госуслуг или МФЦ.

Заявление подлежит рассмотрению в срок, не превышающий 5 рабочих дней с даты регистрации, перечисление средств - в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты принятия решения.

Основаниями для отказа в удовлетворении заявления являются: отсутствие сведений о заявителе в реестре; представление недостоверных сведений.

Специальная выплата в размере 12130 рублей осуществляется на каждого гражданина, взятого под временную опеку, за каждый месяц (с 1 апреля по 30 июня 2020 года) при условии, что период сопровождаемого проживания и (или) временного проживания (в том числе временной опеки) указанного гражданина у заявителя в течение одного месяца составляет не менее 7 календарных дней.

Названные Правила вступили в законную силу 9 июня 2020 года.

Старший помощник прокурора Беловского района                                 В.А. Еремина

Кто на сайте

Сейчас на сайте 25 гостей и нет пользователей